В начале этого года в течении одной недели от КОВИДа скончались последовательно сын, мать и отец. Завещания нет. Главный объект наследования - квартира, принадлежащая сыну, полученная им в дар от родителей несколько лет назад, а, также, счет в Сбербанке (его размер предположительно: четыреста тыс. руб.) Из наследников остались только: наследники по первой линии - жена сына и их дочь, а по второй линии - родной брат сына (сын 2). Какую долю получает сын 2 при дележе этого наследства?

Добавить комментарий
180
214 Comments
Sort by:
Владимир Владимирович 05.03.21

[id358026705|Марина], а как быть с дарственной, родители ведь подарили квартиру сыну1. Значит такая была их воля. Может ли жена вступить в 100% наследства?

Марина Гордеева 05.03.21

[id583062593|Владимир], если все примут наследство в установленный законом срок. С уважением, консультант "Онегин-Консалтинг"

Владимир Владимирович 05.03.21

[id358026705|Марина], получается после смерти сына наследство получили в равных долях 4 человека мать, отец, супруга и дочь. А после смерти матери с отцом, их две доли полностью переходят к сыну2? Итого у жены с дочерью 1/2 и у сына2 - 1/2?

Владимир Владимирович 05.03.21

[id500782650|Виктория], сначала умер сын, квартира была его!

Марина Гордеева 05.03.21

Здравствуйте! В соответствии со п. 1 ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону. После смерти сына наследниками будут мать, отец, супруга и дочь. После смерти матери и отца - сын 2 (если других наследников нет). Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня его открытия (ст. 1154 ГК РФ). Вступить в наследство можно 2мя способами: путем подачи заявления нотариусу или фактическими действиями (ст. 1153 ГК РФ). В отношении фактического принятия наследства рекомендую к просмотру тематический ролик: https://www.youtube.com/watch?v=97Bbb4Br7MA&t=9s P.S. Вы также можете записаться на БЕСПЛАТНУЮ консультацию к нам в офис в Санкт-Петербурге или Москве по тел. по телефону 8(800)3507981, чтобы пообщаться с квалифицированным юристом вживую. Если Вас удовлетворило качество ответа, выразите благодарность удобным способом: 1. Подпишитесь на наш YouTube-канал: https://vk.cc/bZ48sO 2. Порекомендуйте наше сообщество друзьям. С уважением, консультант «Онегин-Консалтинг»

Виктория Дмитриевна 05.03.21

Никакую. При наличии наследников 1 очереди, остальные не наследуют.

Популярные записи