Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Муж уволился с работы в мае, но не отгулял ежегодный отпуск. Можно ли ему подать на компенсацию по не отгулу? Расчет за май еще не было.

Добавить комментарий
180
214 Comments
Sort by:
Света Рыдель 24.02.21

[id4522613|Анна], хорошо. Спасибо ????

Анна Бухтоярова 24.02.21

[id104838117|Света], да не за что! ☺ Отлично! Только слишком уже затянули. Напомню на всякий случай еще раз - если будут и дальше, то смело обращайтесь в суд. Мирно значит не получается, а ждать дальше нет смысла, иначе пропустите сроки. На обращение отводится 3 месяца с даты увольнения (ст.392 ТК РФ).

Света Рыдель 24.02.21

[id4522613|Анна], Все в порядке. Сами начислят компенсацию. Спасибо, что откликнулись! ????????????????

Анна Бухтоярова 24.02.21

[id104838117|Света], хорошо. Удачи!????

Света Рыдель 24.02.21

[id4522613|Анна], хорошо спасибо большое. Если что напишу. ????????

Анна Бухтоярова 24.02.21

[id104838117|Света], заявления не пишутся, т.к. это прямая обязанность работодателя по ТК РФ. И бухгалтерия, и отдел кадров в курсе. Вашему супругу положена компенсация за 28 календарных дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска, если не имелся ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и не было отпусков без сохранения заработной платы свыше 14 календарных дней в течение рабочего года (расчет тогда может меняться). Для Вашей уверенности при разговоре с работодателем могу завтра скинуть все это в документальном оформлении, если потребуется.????

Света Рыдель 24.02.21

[id4522613|Анна], да, все было официально. Ровно год отработал. А не подскажите это в бухгалтерию писать заявление или в отдел кадров?

Анна Бухтоярова 24.02.21

[id104838117|Света], да не за что???? Если что, пишите в личные сообщения ответ работодателя. По крайней мере подскажу как действовать дальше (естественно бесплатно). Надеюсь, трудоустройство было официальным, а документы оформлены должным образом.

Света Рыдель 24.02.21

[id4522613|Анна], спасибо. Пойдем разбираться завтра.

Анна Бухтоярова 24.02.21

Согласно ст.127 ТК РФ "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска". Причем все это должны были произвести в последний день работы Вашего супруга (ст.84.1 ТК РФ): "В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса". Налицо нарушение. Либо работодатель завтра же выдает Вашему супругу все положенные выплаты, либо через суд+ст.ст. 236-237 ТК РФ. Upd. Срок обращения в суд - в течение 3 месяцев со дня увольнения (ст.392 ТК РФ).

Раджаб Магомедов 24.02.21

Здравствуйте! Компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. При этом в отработанное время могут входить полные и неполные месяцы. Если месяц неполный и сотрудник отработал менее половины месяца, за такой месяц компенсация ему не положена. А если он отработал полмесяца и больше, то за такой месяц нужно выплатить компенсацию как за полный месяц!

Популярные записи