Добрый день! Вопрос по трудовому законодательству.
В отделении проводят оптимизацию штата, сообщили об этом лично мне вчера, сразу создали перевод на место отсутствующего сотрудника с 25 мая. То есть никакого приказа, никакого уведомления за 2 месяца. Говорят, это не сокращение, а оптимизация штата.
Мало того, сокращают сотрудника с маленьким ребёнком, а я вообще мать-одиночка. Подскажите, вообще все это законно? И если кто-то может, объясните, в чем разница между сокращением и оптимизацией штата?

Добавить комментарий
180
214 Comments
Sort by:
Петр Низаметдинов 24.05.20

[id593213292|Авто], но пусть посмотрит трудовой договор. Касательно места работы. Если она не указано конкретно ее могут просто заставить ездить в другой город

Авто Защита 24.05.20

Чьей единицы нет? Вашей? Это и есть сокращение. Минимум предупреждение за 2 месяца. Но Вашу единицу не могли сокращать и при переводе, т.к. он временный и поскольку у Вас ребенок есть (сколько ребенку?) и Вы мать одиночка! Пишите заявление утром, что переводиться на другую работу не желаете, хотите продолжить работу в своей должности. ст. 72,2 ТК РФ. Ликвидация должности при переводе временном это нарушение ТК РФ, т.к. Вы имеете право вернуться на свою должность после выхода сотрудника, которого Вы замещаете. А сокращение недопустимо согласно статье 261 ТК РФ

Настёнка Басюбина 24.05.20

[id593213292|Авто], меня уведомили вчера устно, о том что у нас оптимизация штата. С понедельника уже нет единицы. Сотрудник, на чьё место меня временно перевели, выйдет с больничного, а я должна буду ездить в соседние города на работу, это 40 км минимум

Авто Защита 24.05.20

Вся разница в намерении работодателя. Сокращение - это когда Вас просят покинуть работу или перейти на другую свободную. Чаще первый вариант. Сократить Вас не могут как мать одиночку, до достижения ребёнком 14-летнего возраста У Вас получается перевод на место отсутствующего сотрудника. Это временная мера до его выхода. Видимо его должность Важнее для работодателя. Но перевод осуществляется по письменному соглашению сторон. Если Вы этого не хотите - работодатель не в праве Вас перевести. За исключением чрезвычайных ситуаций. Оплата труда при таком переводе - по должности на которую переводят, но не меньше среднего дохода по старой. Если временный перевод закончится, а Вы своё место назад не потребуете, то перевод будет считаться постоянным.

Популярные записи