Здравствуйте. в декабре 2019 года состоялся суд без моего участия (я ответчик и они якобы не знали как связаться со мной). Неделю назад я получила судебный приказ, в котором было решение не в мою пользу (я проиграла). По закону я имела право в течении 10 дней со дня получения судебного приказа предоставить свои возражения, что и сделала. Суд определил отменить судебный приказ. То есть по сути мой проигрыш отменен...
Дня три назад мне пришло уведомление о том, что будет еще один суд, но уже о возмещении убытков той стороне что на меня подала в суд. По статье 98 ГПК РФ убытки возмещает проигравшая сторона, но я отменила решение суда.

Должна ли я оплачивать их расходы за юриста, если по сути суд отменил судебный приказ и на что мне ссылаться если я не должна это оплачивать?

Заранее большое спасибо за ответ!

Добавить комментарий
180
214 Comments
Sort by:
Светлана Мартынова 24.05.20

В связи с короновирусом суд закрыт и ознакомится не могу . Общалась по тел с судом первой инстанции. Сказали, что за возмещение убытков, расходов по оплате за услуги представителя.

Светлана Мартынова 24.05.20

Марина Гордеева 24.05.20

[id3228060|Светлана], доброе утро. Судебные расходы взыскиваются только в пользу выигравшией стороны (ст. 98 ГПК РФ). Посмотрите внимательно требования. Скорее всего взыскатель после отмены судебного приказа обратился в порядке искового судопроизводства (ст. 129 ГПК РФ). Помимо взыскания долга, он может сразу заявить требования о возмещении судебных расходов (ст. 98 ГПК РФ). Есди Вам необходимо проанализировать документ либо подготовить, Вы можете обратиться к администратору группы. Подробнее: https://vk.com/wall-702176_1037112 P.S. Вы также можете записаться на БЕСПЛАТНУЮ консультацию к нам в офис в Санкт-Петербурге или Москве по тел. по телефону 8(800)3507981, чтобы пообщаться с квалифицированным юристом вживую. Если Вас удовлетворило качество ответа, выразите благодарность удобным способом: 1. Сделав минимальное пожертвование на развитие группы по ссылке - https://vk.com/onegin_consulting?w=app5727453_-702176 2. Порекомендовав нас друзьям. С уважением, консультант «Онегин-Консалтинг»

Петр Низаметдинов 24.05.20

[id3228060|Светлана], скорее всего этим расходы понескны по второму иску. Лучше скиньте исковое.

Светлана Мартынова 24.05.20

Спасибо заранее

Светлана Мартынова 24.05.20

Подано второе исковое заявление в мою сторону, о взыскании убытков и расходов юридических. И я хотела У Вас узнать должна ли я платить расходы понесенные той стороной, уплаченные представителю взыскателя 12.500, если судебный приказ отменен? Или нужно писать возражение или отзыв? О том, что отменен судебный приказ и я не несу судебных расходов ст. 98

Петр Низаметдинов 24.05.20

И там взыскивать по мимо иска и расходы

Петр Низаметдинов 24.05.20

У вас такая каша в голове. При вынесение судебного приказа стороны не вызывают. Но и отмена его не ваш выигрыш, так как его обязательно отменяют. Подать на расходы они не могли, так как их не понесли. А вот обратиться в суд в общем порядке легко.

Популярные записи