Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, советом или ссылками на статьи кодексов, законов!

Приватизированная квартира в равных долях (отец =дочь) + прописана внучка.
*дочь в статусе малоимущей семьи. Отец хочет забрать свою долю 1/2
...после семейного скандала. Сам 30 лет проживает в дачном кооперативе.
*Мировой не наблюдается.
Как быть дочери? На что рассчитывать? Поможет ли соц.статус обойтись без суда? Устно, без скандалов договориться не получается.
Заранее спасибо за ответ!

Добавить комментарий
180
214 Comments
Sort by:
Марина Гордеева 24.05.20

Доброе утро. Отец вправе продать свою долю с соблюдением условий, установленных ст. 250 ГК РФ. Т.е.он должен сначала предложить Вам выкупить свою долю. Есди не выкупите, тогда может продать стороннему лицу. Сдать бещ Вашего согласия в наем никому не может (ст. 247 ГК РФ). P.S. Если Вас удовлетворило качество ответа, Вы можете выразить благодарность, сделав минимальное пожертвование на развитие группы - https://vk.com/onegin_consulting?w=app5727453_-702176 ИЛИ рассказав о нашем сообществе своим друзьям. С уважением, консультант «Онегин-Консалтинг»

Natali Max 24.05.20

[id12475596|Анастасия], нет. Ребёнок здесь не при чем. Одобрение органов опеки тут не нужно Из за прописанного в квартире ребёнка не должны нарушатся права собственника по распоряжению своим имуществом

Natali Max 24.05.20

[id12475596|Анастасия], нет. Собственник имеет полное право распоряжаться своим имуществом по своему желанию. Если ему эта доля не нужна, то он имеет полно право продать её. Или подарить кому то. При продаже обязан сначала предложить вам. А там уже дело за вами, выкупать или нет

Петр Низаметдинов 24.05.20

[id12475596|Анастасия], с чего бы это . Это его доля. Он вам предложит выкупить.

Петр Низаметдинов 24.05.20

[id12475596|Анастасия], нет. Это его собственность что хочет то и делает.

Анастасия Югова 24.05.20

Не уже ли органы опеки/ соц.защита не вмешиваются в этот процесс?

Анастасия Югова 24.05.20

Грустно. Хорошо, в судебном порядке есть шанс отбиться?

Петр Низаметдинов 24.05.20

[id12475596|Анастасия], сдавать не будет, но вот продать или подарить свою долю кончено может любым

Natali Max 24.05.20

[id12475596|Анастасия], при чем туда сдавать? Сдавать он ничего не сможет без согласия второго собственника. Может продать. Не выкупите, может продать другим. Если найдёт покупателей. По цене не ниже той, что предлагал вам. Ваш ребёнок и статус малоимущих здесь вообще никакого значения не имеет

Анастасия Югова 24.05.20

Ребенок не совершеннолетний - 11 лет. Статус семьи дочь+мама = малообеспеченная семья.

Анастасия Югова 24.05.20

[id369167290|Natali], это и подразумевается: предложить выкупить. Но ситуация такая, что нет средств выплатить ему. При этом он же не станет сдавать комнату гастробайтерам?) Проход в комнаты общий, если что. Квартира 2-х комнатная ( хрущев. типа).

Natali Max 24.05.20

Что значит забрать? Отец может продать свою долю. Вначале должен предложить выкупить свою долю дочери. Если в течении 30 дней она не согласится, то он может продать кому угодно

Популярные записи