Здравствуйте. Человек не вступил в право наследования после смерти отца втечение положенного времени, но и отказа небыло. Сейчас родители умершего выставляют дом на продажу, при этом невыписав второго ребенка умершего. Есть ли законные основания вступить детям в право наследования спустя 3 года после смерти, при этом уважительной причин не вступать небыло,просто очень заняты были учебой . Документы на дом все у родителей умершего (бабушка, дедушка). Пр этом они просят вруков выписаться и отказаться от наследства письменно, хотя прошло уже 3 года. Имеют ли внуки по-прежнему право на наследство и что можно сделать?

Добавить комментарий
180
214 Comments
Sort by:
Дарья Бестужева-Рюмина 16.01.20

Внук должен подать заявление в суд на восстановление вступления в наследство второй очереди.

Макс Чудинов 16.01.20

[id50390537|Павел], второй ребенок в пролете!

Алёна Тишина 16.01.20

[id50390537|Павел], а сколько лет было детям на момент смерти отца?

Марина Гордеева 16.01.20

Добрый день! Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня его открытия (ст. 1154 ГК РФ), Вступить в наследство можно 2мя способами: путем подачи заявления нотариусу или фактическими действиями (ст. 1153 ГК РФ). В отношении фактического принятия наследства рекомендую к просмотру тематический ролик: https://www.youtube.com/watch?v=97Bbb4Br7MA&t=7s Для оформления необходимо обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. P.S. Если Вас удовлетворило качество ответа, Вы можете выразить благодарность, сделав минимальное пожертвование на развитие группы - https://vk.com/onegin_consulting?w=app5727453_-702176 ИЛИ рассказав о нашем сообществе своим друзьям (пример: http://prntscr.com/jhctqr). С уважением, консультант «Онегин-Консалтинг»

Natali Max 16.01.20

[id50390537|Павел], если на момент смерти он не был прописан с отцом, то фактически в наследство не вступил. Ему если только через суд восстанавливать пропущенный срок. Но для этого должна быть уважительная причина, почему он не вступил в наследство. А таких причин, судя из написанного, нет. Поэтому суд с большой долей вероятности откажет в восстановлении срока. Или можно попробовать доказать фактическое принятие наследства, принятием каких то вещей принадлежавших отцу

Павел Варавкин 16.01.20

[id369167290|Natali], скажите, а если второй ребенок выписался незадолго до смерти. Имеет ли он право вступить в наследство спустя три года? Потому что дедушка и бабушка также просят его копии документов, непонятно зачем.

Павел Варавкин 16.01.20

[id369167290|Natali], То есть даже если не жили там? Спасибо

Natali Max 16.01.20

Если внуки на момент смерти их отца были прописаны совместно с ним. То,считается что они фактически приняли наследство. Им следует обратиться к нотариусу

Популярные записи