Здравствуйте! У меня такой вопрос: 3 мужчин заключили устный договор на оказание сварочных и монтажных работ, при этом обговорили, что оплата будет произведена по завершению работ, сумма так же обговорена на устной основе. Ранее с этим работодателем мужчины работали по письменным договорам, оплата производилась во время, у работодателя претензий по поводу выполнения работ не было. Последний раз не заключили письменный договор с работодателем, т.к было доверие. Данный устный договор и работы производились около 2-х лет назад. На протяжении 2-х дет работодатель говорил, что обратился в суд т.к та компания, с которой они работали, за выполнение работ не расплатилась с ним, соответственно, он не мог расплатиться с этими мужчинами. Около полугода назад работодатель рассказал, что после завершения суда, компания обанкротилась и выплатила денежные средства. В настоящее время он не выходит на связь, скрывается. Скажите пожалуйста, если обратиться в суд с исковым заявлением, будет ли положительный итог?

Добавить комментарий
180
214 Comments
Sort by:
Кирилл Рябов 11.11.19

[id87350795|Ира], и решения у вас видимо исключительно ВС РФ принимает:) К сожалению в этом деле до ВС доверитель добраться не захотел.

Ирина Мегиц 11.11.19

[id26995765|Кирилл], я смотрю ВС РФ)

Кирилл Рябов 11.11.19

[id87350795|Ира], в моей области 3 инстанции (сою, область и Президиум) посчитали это обязательным. Так что это дело из личного опыта. Если в вашем субъекте РФ по другому, рад за вас.

Ирина Мегиц 11.11.19

[id26995765|Кирилл], по договору подряда это не обязательно. Договор будет считаться заключённым не с момента подписания договора, а с момента приёма-передачи объекта (результата работы). Внимательно изучайте ГК и судебную практику

Кирилл Рябов 11.11.19

Не будет результата. Нет письменной формы - договор не заключался. а письменная форма обязательна для сделок с суммой свыше 10 т.р. согласно п.2 ч. 1 ст. 161 ГК РФ.

Ирина Мегиц 11.11.19

[id13397461|Марина], речь идёт не о трудовом договоре, а о договоре подряда. Ст. 392 Трудового кодекса ни в тему

Марина Калмыкова 11.11.19

Возможно, восстановив срок искровой давности, так как за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Тем самым, срок исковой давности Вами пропущен.

Анастасия Кольчурина 11.11.19

Спасибо огромное!!!

DELETED 11.11.19

По факту речь идет о договоре подряда. Поскольку законодатель не устанавливает специальных правил о форме договора подряда, следовательно, он мог быть заключен устно. Соглашусь с вышеотписавшимся коллегой относительно сбора доказательств, среди которых несомненным приоритетом будут обладать чеки, расчетные квитанции и иные документы (если таковые имелись), подтверждающие факт выполнения работ.

Ирина Лобоцкая 11.11.19

Согласно ст. 159 ГК РФ устно могут совершаться любые сделки, если:законом или соглашением сторон для них не установлена письменная форма;они исполняются при самом их совершении; сделка совершается во исполнение письменного договора и имеется соглашение об устной форме исполнения. Устная форма сделок заключается в том, что стороны выражают волю словами, благодаря чему воля воспринимается непосредственно. Вам необходимо собрать все доказательства выполненной Вами работы, совершенной с согласия работодателя, и затем направить ему претензию и после обратиться в суд.

Ольга Ларская 11.11.19

Нет, положительного результата не будет, т.к.договор заключен устно.

Популярные записи