Добрый день! Подскажите пожалуйста! Бабушка является собственником квартиры, хочет оформить дарственную на внучку.... Может ли она сделать это проживая в другом городе, и не повлияет ли на оформление, то что 1/2 доля этой квартиры после смерти деда, отошла ее дочери по завещанию ??? что нужны за документы и какой срок оформления??? Заранее спасибо!!!

Добавить комментарий
180
214 Comments
Sort by:
Валерия Чернышева 11.11.19

[id67407657|Татьяна], ну тогда внучка сама за себя действовать будет или кто то за нее по доверенности.

Ирина Мегиц 11.11.19

[id67407657|Татьяна], Вы сами сказали, что 1/2 отошла дочери. Если дочь вступала в наследство, то половина дома принадлежит ей. Звоните, узнавайте, приняла она наследство или нет

Татьяна Баранова 11.11.19

[id87350795|Ира], так по документам собственником жилья является только бабушка....

Татьяна Баранова 11.11.19

[id4603933|Валерия], 32 года....

Валерия Чернышева 11.11.19

Во-первых, бабушке необходимо обратиться с документами к нотариусу, чтоб он мог назначить время сделки, подготовить договор и заказать недостающие выписки и справки. Во-вторых, на подписании самого договора должны присутствовать обе стороны, либо если кто то не может, то их представитель по доверенности. Внучке сколько лет?

Ольга Павлова 11.11.19

Дарственная пишется в любом городе, подарить она может только свою долю в этой квартире не более того.

Ирина Мегиц 11.11.19

Получается, что не только бабушка собственница, но и её дочь Согласно п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. При этом в соответствии со ст. 2 ФЗ от 02.06.2016 г. N 172 сделка по отчуждению долей в праве общей собственности подлежит нотариальному удостоверению

Популярные записи